Сегодня мы идем в самый популярные трек по итальянским доломитовым Альпам. Маршрут вокруг Трех Зубцов или Тре-Чиме-ди-Лаваредо. Рассказываю куда надо ехать, сколько стоит и по какому маршруту идти. Это прогулка на 3-5 часов.
Сразу наведем порядок с названиями. На итальянском горы называются Tre Cime di Lavaredo (Тре-Чиме-ди-Лаваредо), а на немецком Drei Zinnen (Драй-Циннен). Они относятся к Parco naturale Tre Cime.
Первое, что нас встречает – это ценник за парковку (координаты на карте).
Просто заплатили €25 в будке.
После десятка извилистых серпантинов приезжаем к гигантской парковке (её координаты). Приезжайте пораньше. Мы были в 10 утра в пятницу в августе. Свободные места уже заканчивались.
Маршрут прогулки
От парковки идем по указателю 101. Туда идет вся толпа, не потеряетесь.
Живописное начало маршрута. Дорога хорошая, почти без уклона.
Проходим прямо под скалами Тре-Чиме-ди-Лаваредо. Большой отколовшийся валун почти залез на тропинку.
Маленькая дополнительная тропинка 101a, чтобы сходить посмотреть на ущелье.
Часовня Cappella degli Alpini. Это первая остановка.
Маршрут очень вальяжный, поэтому все делают остановку у приюта Rifugio Lavaredo. На карте он обозначен как 1 ресторан.
Цены кусачие, а что вы хотели. Доставка продуктов дорогая, место туристическое. Попейте кофе.
Идем дальше. Обходим скалы Drei Zinnen вокруг.
Небольшая остановке с панорамой на долину. Вдалеке виднеется дом, это конечная точка. Идти еще минут 40.
Обратная сторона фотографии.
Песику хорошо.
Дошли до приюта Dreizinnenhütte или Rifugio A.Locatelli-S.Innerkofler. На карте обозначен как 2 ресторан. Расстояние от парковки 4,4 км. Перепад высот 290м. Конец первой части маршрута 101.
Самое время отобедать. В Италии проблем с едой нет. Можно ничего с собой не брать.
Экономные туристы, как мы, берут еду с собой и устраиваются на скалы.
Готовы пройти еще немного вокруг озер Laghi del Pian? Озера скромные, но отражения в них эпичные. Вокруг пасутся коровы. А главное, заканчивается толпа туристов. При желании можно продолжить маршрут и спуститься с гор вниз.
На лугах растут мохнатые растения. Напоминают хлопок.
3 скалы видно отовсюду.
Выдвигаемся в обратный путь. На карте он обозначен как 105. Длина 6 км. На фото видно затяжной подъем 337 м.
После подъема снова приют-ресторан Malga Langalm.
Меню скромное. Только перекусы.
По пути видно сразу 2 озера – Lago di Misurina и ближнее поменьше Lago d’Antorno. Кажется, что они рядом друг с другом. На самом деле нет, они даже на разной высоте.
Кстати, на обратном пути не забудьте остановиться на озере Lago d’Antorno. Парковка там 2 часа бесплатно. Напишите на бумажке под стеклом время старта парковки или положите часики для парковки. Координаты парковки у озера.
Маршрут окончен. Бродили 6 часов. С вами были Миша и Лена.
10/03/2020 в 13:25
Какой замечательный и подробный рассказ! Спасибо вам огромное. Миша, Лена — желаю много новых троп. Я тоже ходила в Доломиты в 2017, но так и не написала отчет))) А тут прямо вдохновилась вашим путешествием. И рассказать о своем захотелось, и снова в Доломиты))) Удачи вам!